4 помощника в борьбе с ОРВИ у вас дома

4 помощника в борьбе с ОРВИ у вас дома

Вряд ли за прошедшие пару лет найдется человек, который не задумывался о том, как защитить себя и близких от респираторных заболеваний. Особенно если в семье есть школьники и маленькие детки. Мы, в «ПанКот», знаем, как дорого вам их здоровье и, конечно, ваше собственное отличное самочувствие. И сегодня мы подготовили для вас небольшой пост о том, как с помощью простых и проверенных «бабушкиных рецептов» поддержать иммунитет и о том, что не всегда стоит бежать в аптеку, чтобы в очередной раз пополнить бюджет фармацевтического рынка.

Соль

Она есть дома у всех. И, поверьте, соль пригодится не только хозяйке на кухне. В сезон ОРВИ растворите щепотку пищевой морской соли в теплой воде, тщательно промойте одну, а затем другую ноздри (конечно, это неприятно, но результат того стоит) и высморкайтесь. Вы сразу почувствуете, как очищаются ваши носовые полости и дышать становится легче. Кроме того, данная процедура позволит избежать воспаления носоглотки.

При выполнении этой процедуры важна регулярность. Если заболеваете — ее нужно повторять 3–4 раза в день. А для профилактики — утром и/или вечером.

Также можно полоскать горло солью, растворенной в теплой питьевой воде.

Не делайте «крепких» растворов. Достаточно небольшой концентрации.

Плюс этого домашнего средства в том, что оно неимоверно дешевле, чем аптечные аналоги, всегда под рукой и всегда свежее.

Чеснок — борец с микробами

Чеснок, который значительно стимулирует иммунную систему, поможет в борьбе с гриппом, ковидом и обычной «простудой». Благодаря содержанию аллицина, вещества с антибактериальным и противогрибковым действием, он действует как природный антибиотик.

Чеснок способствует потоотделению, очищает дыхательные пути, а также помогает при кашле.

Чеснок рекомендуется употреблять в сыром виде. Из-за термообработки он теряет свою эффективность. Идеально съедать на регулярной основе 1–2 зубчика чеснока каждый день. Делайте это на ночь) И лучше всей семьей.

Незаменимый лук

Репчатый лук также обладает заметным антибактериальным действием благодаря содержанию аллицина.

Заболели? Попробуйте натереть одну луковицу среднего размера, засыпать сахаром и выжать весь сок ложкой, процедить и принимать по 2–4 чайных ложки 3–4 раза в день в качестве лекарства от кашля.

Луковый отвар имеет аналогичное действие. Он улучшает дыхание и помогает при лечении кашля. Во время болезни полезно пить по 3–4 чашки в день этого напитка. Также можно нарезать лук, поместить его в емкость большего диаметра, залить кипятком и вдыхать пар как средство от респираторных заболеваний.

Гвоздика — полезная пряность для укрепления иммунитета

Если у вас болит горло — попробуйте пожевать гвоздику. Не цветок))) Пряность!

Если вам удастся сформировать привычку употреблять ее регулярно, — считайте, что вы победили микробы!

В преддверии весны очень важно иметь под рукой арсенал альтернативных средств для здоровья. При их разумном употреблении вы постепенно «научите» свой организм самовосстанавливаться и не заболевать после каждого случайного чиха в вашу сторону. Ведь давно известно, что привычка использовать противовирусные препараты, частое применение антибиотиков и прочих медикаментов способно испортить даже весьма крепкий иммунитет. Будьте другу своему организму и не спешите всякий раз принимать разрекламированное аптечное средство! И, конечно, будьте здоровы!

С заботой, семейное кафе «ПанКот».


Информация на этой странице, а также упоминание конкретных товаров, брендов, услуг и мнений актуальны исключительно на дату публикации. Также напоминаем, что во всех случаях, когда есть риск повышенной чувствительности организма к пищевым продуктам или отдельным ингредиентам, могут быть противопоказания и требуется консультация специалиста. Во всех случаях, связанных со здоровьем, обращайтесь в медицинскую организацию. Берегите себя и своих близких!


Поделитесь с друзьями:


ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ!
© 2015- СЕМЕЙНОЕ КАФЕ «ПАНКОТ»

Оставить отзыв


Отправляя отзыв, Вы даете согласие на его публикацию на нашем сайте.