Как определить, что ребенка укусил клещ

Как определить, что ребенка укусил клещ

Жаркая казанская весна — как глоток долгожданного курортного лета! Но в отличие от лазурного побережья или хотя бы турецкого пляжа, весной в Казани нужно защищаться от укусов клещей. Сегодня мы подготовили для вас чек-лист, как диагностировать проблему и сразу призвать на помощь врачей.

Иногда бывает сложно определить, что вашего ребенка укусил клещ. Укусы клещей, как правило, безболезненны. Многие люди и особенно дети могут даже и не заметить укуса, или не найти клеща, если он отвалился. Но относиться к укусам этих насекомых нужно со всей серьезностью, т. к. клещи могут быть переносчиками опасных заболеваний, таких как: энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма).

Распознать укус и первые признаки заболевания можно по некоторых характерным симптомам. Иногда после укуса наблюдается мышечная слабость или даже временный паралич некоторых мышц, его вызывает нейротоксин, выделяемый клещом в момент укуса. Однако, этот нейротоксин настолько слаб, что его действие чаще всего просто незаметно.

Второй гораздо более распространенный симптом укуса клеща — покраснение вокруг укушенного участка, а также неприятный зуд и жжение в месте укуса.

Признаки заболеваний, передаваемых клещами, начинаются проявляться через некоторое время, от нескольких дней до нескольких недель после того, как клещ уже отвалился или был удален. Часто это приводит к ошибкам врачей во время постановки диагноза, так как люди иногда даже и не знают, что их укусил клещ — настолько незаметно это может произойти.

Обязательно, если вы заметили, что вашего ребенка укусил клещ, сообщите об этом врачу, или хотя бы упомяните, что вы отдыхали на природе, если не знаете точно, что это был именно клещ.

Если вы недавно были на пикнике, даче или гуляли по лесу и у вашего ребенка появились следующие симптомы, обязательно обратитесь к врачу:

  • Повышение температуры и гриппоподобные симптомы;
  • Лихорадка;
  • Онемение;
  • Сыпь на коже;
  • Слабость;
  • Боль и припухлость в суставах;
  • Сердцебиение;
  • Одышка;
  • Тошнота или рвота.

И помните, что в «ПанКот» всегда самый безопасный отдых) Поэтому если коротать жаркие майские вечера приходится в городе — делайте это с удовольствием, делайте это у нас!


Информация на этой странице, а также упоминание конкретных товаров, брендов, услуг и мнений актуальны исключительно на дату публикации. Также напоминаем, что во всех случаях, когда есть риск повышенной чувствительности организма к пищевым продуктам или отдельным ингредиентам, могут быть противопоказания и требуется консультация специалиста. Во всех случаях, связанных со здоровьем, обращайтесь в медицинскую организацию. Берегите себя и своих близких!


Поделитесь с друзьями:


ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ!
© 2015- СЕМЕЙНОЕ КАФЕ «ПАНКОТ»

Оставить отзыв


Отправляя отзыв, Вы даете согласие на его публикацию на нашем сайте.