Как воспитать в ребенке ЛИДЕРА

Как воспитать в ребенке ЛИДЕРА

Одна из наших постоянных гостей уверена: с самого раннего детства можно развивать в своем малыше лидерские качества. Она — мама замечательной девчушки. Со своей маленькой и очень уверенной спутницей они практически каждые выходные бывают в «ПанКот». А мы не можем оставаться равнодушными, глядя на то, как трехлетка уверенно собирает вокруг себя ребятишек в детской, придумывает сама игры и просто идеально наводит свои порядки)

Мы взяли у мамы девочки небольшое интервью и основные идеи решили сохранить для вас в этом посте. Думаем, что каждому родителю хочется видеть в своем ребенке ЛИДЕРА-С-БОЛЬШОЙ-БУКВЫ! Не диктатора, не капризного скандалиста, а именно такого человека, за которым УЖЕ стремятся сверстники, с которым хочется дружить, который не боится публики. Делимся секретами!

Наша гостья считает, что очень часто лидер в малыше уже есть, просто многие родители лидерские задатки путают с истериками и тиранством со стороны маленького.

Например, если малыш с малых лет выбирает одежду для прогулок, а став чуть старше собирает вокруг себя группу детей на детской площадке, придумает разные игры, при этом дети с интересом его слушают — это несомненный лидер!

«Так происходит и в нашей семье. Дочка проявляет лидерские качества во многом. Играя даже с детьми старше себя, она ведет себя так, что старшие дети играют в придуманные ей игры. Наша кроха умеет слушать взрослых и слышит то, что до нее хотят донести.

Мы с мужем стараемся развивать ее лидерские качества. Во-первых, не мешаем самостоятельности дочки. Если она хочет сама одеваться, или построить что-то из конструктора, или почистить зубы - значит, мы терпеливо ждем. 

Во-вторых, мы проявляем лояльность к нашему маленькому члену семьи и всегда считаемся с мнением дочери».

Мнение психолога: немаловажным фактором в развитии лидерских качеств является общение. В данном случае пусть ваше чадо само выбирает себе друзей, соответственно, ребенок будет общаться с разным количеством самых разных людей и поймет, как действовать в самых разных ситуациях. Чаще ходите туда, где бывают другие дети и пусть ваш круг общения не ограничивается давними знакомыми и соседями! Чем разнообразнее будет детское окружение — тем больше возможности развивать в ребенке коммуникативные навыки.

Наша гостья убеждена, что еще один важный момент в жизни лидера — это его общение с родителями. «Мы всегда общаемся с дочкой, если она требует внимания, просит почитать с ней книгу, поиграть во что-то — мы предаемся общению с нашей крохой. Хвалим ее за успехи и помогаем объяснять причины промахов».

Мнение психолога: нужно уметь хвалить ребенка. В данном случае не стоит перебарщивать с похвалой, иначе в детском саду и позднее, в школе, ребенок будет шокирован, что за обычное простое действие его не похвалили. Необходимо объяснить малышу, что промахи и неудачи — это опыт, без которого никак нельзя обойтись в жизни. И следующая попытка будет удачной.

Наше мнение солидарно. А еще мы, в «ПанКот», уверены: папам и мамам очень важно уважать своего ребенка, ведь без доверия в семье лидер не получится. И, конечно, даже самому юному созданию необходимо понимать, что за невыполненные обещания и проступки он будет нести ответственность. И речь не о наказаниях! Просто объясняйте своим деткам простейшие причинно-следственные связи. Например, утроил ребенок капризы в магазине — мама отвлеклась, забыла купить нужные продукты. Придется ехать в магазин еще раз, вместо того, чтобы идти развлекаться. Безусловно, сразу не получится сформировать в ребенке понимание, что к чему приводит. Но если вы будете последовательны, уверены и спокойны — со временем ваш малыш уже начнет понимать, что ему самому невыгодно скандалить с родителями или ссориться с другими ребятками.

Благодаря этим простым правилам, которые идут на интуитивном уровне, вы можете помочь своему ребенку стать лидером и жить насыщенной и интересной жизнью. К слову о ней: не забудьте в ближайшие выходные заглянуть в наше семейное кафе. Мы как всегда придумываем для вас и ваших деток классные способы с пользой провести время, а еще вкусно накормим и согреем в зимние холода!

С любовью, ваш «ПанКот».


Информация на этой странице, а также упоминание конкретных товаров, брендов, услуг и мнений актуальны исключительно на дату публикации. Также напоминаем, что во всех случаях, когда есть риск повышенной чувствительности организма к пищевым продуктам или отдельным ингредиентам, могут быть противопоказания и требуется консультация специалиста. Во всех случаях, связанных со здоровьем, обращайтесь в медицинскую организацию. Берегите себя и своих близких!


Поделитесь с друзьями:

Вам понравится:

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ!
© 2015- СЕМЕЙНОЕ КАФЕ «ПАНКОТ»

Оставить отзыв


Отправляя отзыв, Вы даете согласие на его публикацию на нашем сайте.