Вред пакетированного чая для здоровья

Вред пакетированного чая для здоровья

Чай — самый распространенный напиток после воды за счет своего уникального вкуса, делающего его идеальным дополнением к практически любой пище. Особенную популярность имеет его пакетированный вариант, так как он более удобный и быстрый в заваривании. Однако, быстрота приготовления всегда ставит под сомнение качество продукта, и чайный пакетик не является исключением, ибо в его состав входят вещества крайне опасные для здоровья человека.

Сегодня семейное кафе «ПанКот» расскажет все, что вам важно вспомнить всякий раз, когда достаете из привычной коробочки тот самый привычный пакетик, и почему стоит заглянуть к нам на чашечку именно НАСТОЯЩЕГО чая)

Пищевые добавки

Если чайная пыль при заваривании не дает насыщенного цвета, то тогда производитель добавляет туда красители и консерванты, а чтобы отбить привкус клея и бумаги — использует ароматизаторы. Каждый из этих элементов приносит разный вред здоровью.

Для создания ароматизаторов используется пулегон. Данное вещество способно токсично воздействовать на печень.

Синтетические красители способны привести к пагубным последствиям. Примерами таковых являются:

  • аллергическая реакция;
  • расстройство пищеварительной системы;
  • ухудшение концентрации внимания;
  • нарушенный сон и т. д.

Существует масса исследований, подтверждающих опасность консервантов, обнаруженных в пакетированном чае. Доказано, что при их частом употреблении может ухудшиться иммунитет, появится аллергия, а также некоторые органы могут получить серьезные повреждения.

Формальдегиды

Большинство производителей для соединения концов пакета вместо скрепок используют клей, в состав которого входят формальдегиды. Данные химические вещества официально являются канцерогенам, то есть они способствуют развитию раковой опухоли. Помимо этого, формальдегиды, при попадании в кровоток, соединяются с белками, а затем синтезируется муравьиная кислота, которая способна нанести серьезный урон организму.

Нанопластик

Для создания чайного пакетика нередко используется пластик. В процессе потребления чая, находящегося в таких пакетиках, в желудке человека скапливается нанопластик, там он вызывает различные заболевания или усугубляет уже имеющиеся.

Не подвергайте себя рискам! Потратьте пару минут и заварите хороший листовой чай в обычном заварочном чайнике. И, конечно, приходите на чашечку ароматного напитка в наше семейное кафе! К слову, у нас есть очень вкусные фирменные чаи, которые с удовольствием пьют даже маленькие капризули)) Ждем Вас каждый день.

Ждем Вас каждый день.

С любовью, «ПанКот».


Информация на этой странице, а также упоминание конкретных товаров, брендов, услуг и мнений актуальны исключительно на дату публикации. Также напоминаем, что во всех случаях, когда есть риск повышенной чувствительности организма к пищевым продуктам или отдельным ингредиентам, могут быть противопоказания и требуется консультация специалиста. Во всех случаях, связанных со здоровьем, обращайтесь в медицинскую организацию. Берегите себя и своих близких!


Поделитесь с друзьями:

Вам понравится:

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ!
© 2015- СЕМЕЙНОЕ КАФЕ «ПАНКОТ»

Оставить отзыв


Отправляя отзыв, Вы даете согласие на его публикацию на нашем сайте.